В Украине запретили российские соцсети

В Украине запретили российские соцсети

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ который, в частности, предусматривает блокирование доступа к соцсетям ВКонтакте и Одноклассники, а также к сайтам Mail.Ru Group и Яндекса (сам поисковик будет работать).

Указ вступил в силу  17 мая.

В Украине вступил в силу указ о блокировке российских сайтов

Кроме того, санкции предусматривают блокирование доступа к сервисам 1С Софтлайн Групп, Корпорации Парус и еще ряда других российских IT-компаний. Также санкции введены против телеканалов РБК, ТВ Центр, НТВ Плюс, Звезда, и антивирусных компаний Лаборатория Касперского и DrWeb.

Интернет-ассоциация назвала сумму, нужную для блокирования российских сайтов

Интернет-провайдеры должны заблокировать доступ к этим интернет-ресурсам.

В СБУ заявили, что "российские спецслужбы ведут гибридную войну против населения Украины", используя интернет-ресурсы", и ведомство постоянно фиксирует активное распространение через такие ресурсы антиукраинских призывов к радикальным протестным акциям с использованием оружия.

ВКонтакте рассылает украинцам "прощальные" письма

Председатель правления Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко заявил, что для полной блокировки российских сайтов нужно около двух лет и один миллиард долларов.