В МинВОТ объяснили, как переселенцам получить биометрические паспорта

В МинВОТ объяснили, как переселенцам получить биометрические паспорта

В МинВОТ объяснили, как переселенцы могут получить биометрические паспорта.

Внутренне перемещенные лица могут получить биометрические паспорта в пунктах предоставления административных услуг, при наличии справки ВПЛ. Об этом сообщает пресс-центр Министерства по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ Украины со ссылкой на слова советника министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Олеси Цыбулько.

"Нужно помнить, что безвизовый режим не дает права работать украинцам на территории ЕС. Можно находиться в странах ЕС не более 90 дней в течение 180 дней. Внутренне перемещенным лицам получить биометрические паспорта можно в пунктах предоставления административных услуг, при наличии справки ВПЛ", – отметила Олеся Цыбулько.

В свою очередь, аналитик общественной организации "Европа без барьеров" Екатерина Кульчицкая напомнила, что во избежание отказов во въезде в страны ЕС, украинцы должны знать несколько условий.

"Граждане Украины должны детально изучить правила пользования безвизовым режимом, чтобы не допустить отказов во въезде в страны ЕС. Основные требования для граждан – это иметь с собой биометрический паспорт и иметь с собой документы, которые подтверждают цель поездки и условия пребывания за рубежом. Очень важно, чтобы человек мог четко объяснить пограничникам цель своего визита", - напомнила Кульчицкая.

Как отмечает пресс-центр МинВОТ, 17 мая советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Олеся Цыбулько приняла участие в международных дебатах "Украинская вынужденная и трудовая миграция в страны ЕС – текущая ситуация и потенциал". Во время мероприятия обсуждались темы влияния экономического кризиса, аннексии Крыма и военного конфликта на востоке страны на ситуацию с миграцией украинцев в страны Европейского Союза. В обсуждении приняли участие ученые, представители общественных организаций.