Украина отмечает День борьбы за права крымскотатарского народа

Автор
Украина отмечает День борьбы за права крымскотатарского народа

Сегодня, 18 мая, украинцы отмечают День борьбы за права крымскотатарского народа и чтит жертв депортации крымских татар 1944 года.

Сегодня Украина отмечает День борьбы за права крымскотатарского народа и чтит жертв депортации крымских татар 1944 года. Депортация крымских татар началась 18 мая 1944 года в 3 утра и продолжалась до начала июня (первая и самая большая волна закончилась 20 мая).

Официальным основанием для депортации крымскотатарского народа стало тайное постановление Государственного комитета обороны № 5859 сс «О крымских татарах» от 11 мая 1944 года, в котором крымским татарам предъявлялись претензии в якобы массовой измене и массовом коллаборационизме во времена оккупации Крыма гитлеровскими войсками.

Без сомнения, был совершен акт гено- и этноцида, о чем свидетельствуют обвинение целого народа в государственной измене и применение принципа коллективной ответственности. По официальным данным (так называемые числа Лаврентия Берии) были депортированы 183 144 тысяч крымских татар, по татарскими источникам - 228 500, из которых в течение первого полтора года умерло около 110 тыс. человек. В карательной операции участвовали 32 тыс. сотрудников НКВД.

Людям на сборы давалось от нескольких минут до получаса, с собой разрешалось взять личные вещи, провизию, посуду и бытовой инвентарь. Понятно, что большая часть имущества осталась и была конфискована государством. Большинство депортированных было направлено на спецпоселение в Узбекистан, часть - в ГУЛАГ, а еще часть - для пополнения спецконтингента для Московского угольного бассейна. Депортация была одним из средств «детатаризации» Крыма.

Другими средствами были уничтожение культурных и исторических памятников, замена исторических названий местностей новыми вроде «Советский», «Первомайск», «Красногвардейск» и другие. В Крым заселялись выходцы из России и других республик. За послевоенный период количество населения в Крыму увеличилось почти в 10 раз. Сталинская политика в отношении крымских татар не была чем-то новым. Как известно, захват Крыма в 1783 году Россией привел к большому упадку культурной жизни на полуострове: варварски были сожжены многие древние рукописи, разрушено немало архитектурных памятников.

Именно тогда началось первое заселение Крыма русскими, иностранными колонистами, крепла грубая русификаторская политика. После передачи Крыма в состав УССР (1954) в 1956 году был издан указ (неопубликованный) о реабилитации крымских татар, но практически без права возвращения на родину в Крым. Массовое возвращение на родину крымских татар началось лишь в конце 80-х годов. Казалось, что наконец, несмотря на бытовые трудности, наступил мир и можно спокойно и свободно жить на родной земле, но опять крымская земля стала объектом посягательств России, а крымские татары подверглись (и подвергаются) неслыханным со времен Сталина репрессиям.

Учитывая, что через семьдесят лет после депортации в результате действий тоталитарного режима бывшего СССР крымскотатарский народ вновь оказался перед угрозой дискриминации на родной земле, а также с целью поддержки борьбы граждан Украины - крымских татар за реализацию своих прав как представителей коренного народа Указом Президента от 16 мая 2014 года, и был установлен День борьбы за права крымскотатарского народа.