Украина получила от ООН $500 млн

Автор
Украина получила от ООН $500 млн

Организация Объединенных Наций в качестве возмещения за миротворческую деятельность перечислила в украинский бюджет полмиллиарда долларов.

Об этом во время пресс-конференции сообщил председатель Совета Всеукраинского объединения "Союз участников миротворческих операций" Сергей Грабский, сообщает корреспондент "УКРИНФОРМа".

"От ООН в качестве возмещения за миротворческую деятельность Украина получила около 500 млн долларов. Все деньги пошли в Государственный бюджет", - подчеркнул он.

По словам Грабского, более 40 тыс. украинцев за годы независимости успели побывать миротворцами.

"Более 40 тыс. украинцев приняли участие в 28 операциях по поддержанию мира в разных странах: от Гватемалы - до Восточного Тимора, от Югославии - до Анголы", - констатировал он.

В то же время председатель Совета Всеукраинского объединения "Союз участников миротворческих операций" не стал отрицать случаи коррупции среди миротворческих батальонов.

"В обществе существует мнение, что человек, который едет зарабатывать деньги, он делает все, чтобы получить их любым способом, легальным или нелегальным. Я не могу сказать, что это неправда. Бесспорно, есть общеизвестные случаи коррупции и позорного поведения. Но, поверьте мне, каждый этот случай жестко карается, ведь все понимают, насколько это негативно влияет на имидж военнослужащих и государства в целом", - резюмировал Грабский.

Как сообщало агентство, на сегодня зарплата украинских миротворцев в Африке составляет 3 тыс. дол.