Геращенко: Киев должен еще раз передать списки на освобождение заложников

Геращенко: Киев должен еще раз передать списки на освобождение заложников

Нардеп Ирина Геращенко сообщила, что украинская сторона передаст еще раз списки заложников на освобождение с оккупированных территорий представителям ОБСЕ.

Украинская сторона передаст в четверг, 25 мая, еще раз списки заложников на освобождение с оккупированных территорий представителям ОБСЕ. Об этом заявила с парламентской трибуны представитель Украины в гуманитарной подгруппе в ТКГ, первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Мы требуем освобождения 128 граждан Украины, которых удерживают на оккупированной территории. И мы сегодня передадим еще раз этот список ОБСЕ с требованием, чтобы нам предоставили полную информацию, где эти люди, какова их судьба, и включили в список на освобождение", - подчеркнула Геращенко.

По ее словам, вместо этого Киев готов передать "всех, где это позволяет украинское законодательство". Геращенко выразила надежду, что Украина сделает все для того, чтобы в июне освобождение состоялось.

Геращенко: Россия отказывается искать пропавших без вести на Донбассе

"Если этого не будет, полная ответственность - на Кремле, на Москве, на России, и на их марионетках из ОРДО и ОРЛО", - подчеркнула она.

Геращенко напомнила, что накануне в Минске Уполномоченный ВР по правам человека Валерия Лутковская подняла вопрос о посещении тюрем на оккупированной территории.

"РФ и вторая сторона отказали украинскому Уполномоченному. Они сказали, что некий омбудсмен так называемой ДНР уже дал соответствующий мандат депутату Верховной Рады Украины", - сказала Геращенко