Полторак поздравил военных с Международным днем миротворцев

Полторак поздравил военных с Международным днем миротворцев

Степан Полторак отметил, что 448 военнослужащих ВСУ сегодня выполняют задачи под руководством ООН.

Министр обороны Степан Полторак поздравил украинских военных по случаю Международного дня миротворцев ООН. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"В этом году Украина отмечает 25 лет с начала своего участия в международной миротворческой деятельности. Все это время военнослужащие Вооруженных сил Украины в сложных, а нередко и экстремальных условиях достойно выполняли свою почетную и благородную миссию вдали от Родины, повышали авторитет государства на международной арене, обеспечивали ее признание в качестве влиятельного субъекта в системе европейской и мировой безопасности", - отметил министр.

Он также добавил, что за 25 лет в международных операциях по поддержанию мира и безопасности приняли участие более 42 тысяч украинских военнослужащих. 448 военнослужащих ВСУ сегодня выполняют задачи в составе 9 международных операций по поддержанию мира и безопасности под руководством ООН, НАТО и в составе совместных миротворческих сил в Либерии, Косово, Афганистане, Кипре, Абьей, Республике Южный Судан, Демократической Республике Конго и Приднестровском регионе Республики Молдова.

Полторак пожелал военнослужащим с опытом миротворческой деятельности счастья, здоровья и мирного неба над головой.