Зеленые святки 2017: традиции, обряды, какие травы святить на Троицу

Автор
Зеленые святки 2017: традиции, обряды, какие травы святить на Троицу

В православном календаре июня является особая дата, на которую особое внимание обращают верующие: Троица 2017.

Троица в Украине христиане ждут с нетерпением, ведь это радостный праздник на грани весны и лета - Святая Троица, которая соединила христианские каноны и языческие традиции, как, собственно, почти каждое традиционный праздник.

Святая Троица 2017: какого числа праздник и как будут отдыхать украинцы

Большинство крупных праздников в церковном календаре являются переходными, то есть такими, которые зависят от Пасхи, которая в этом году была 16 апреля. Поэтому, отвечая на вопрос, когда Троица в 2017 году, сообщаем - Троица выпадают на 4 июня. Святая Троица отмечается через 50 дней после Воскресения Христа. Поэтому праздник также называют Пятидесятницей.

Троица: традиции

День святой Троицы - день рождения христианской церкви, на горе Сионе нашла свой первый храм, первых обращенных и проповедников. Троицкую неделю в народе называли Зеленой, Гряной или Клечальнй. Традиции Троицы говорят о том, что верующие люди посещают в воскресение службу, поминают родственников, особенно погибших не своей смертью. На праздник принято принимать и угощать гостей, посещать родных. Ограничений для блюд нет. Единственная традиция - каравай, символизирующий единство семьи.

Также Зеленые праздники зеленым летом празднуют, украшая свои жилища душистыми растениями, зелеными ветвями, ароматными полевыми цветами. И сейчас принято раскладывать на пол или ставить в вазы так называемое "зелья".

Какие травы святят на Троицу?

Это в первую очередь цветы, в основном полевые, и букеты, составленные из пахучих трав и зеленых ветвей деревьев: березы, липы, клена, дуба, рябины, а также аира, мяты, мелиссы, и тому подобное. Пол в доме засыпается свежей травой, которая на Троицу обладает особой силой: защищает дом от темных сил.

Также по традиции устраивают игры на Троицу. Однако важно помнить, что нельзя в воскресенье на Троицу купаться в водоемах, так русалки могут занягнуты на дно (во всяком случае так говорят).

Святая Троица: традиции празднования

Зелень символизируют в народной традиции на Троицу жизнь, а после засохшие ветки принято сжигать. Но самое главное украшение на Троицу – это березовые ветки, которые кладут на окна в доме. Березу считают символом чистоты, непорочности, также ее издревле называли знаком отображением приближения лета, поэтому она давно стала частью традиций праздника Троица.

Традиции на Троицу подразумевают, что все верующие люди обязательно посетят церковь в этот день. Интересно, что полевыми цветами и ветками украшают не только дома и квартиры, но и полы храма, в котором читают молитвы и славят Бога.

Что можно делать на Троицу

Христиане должны стараться использовать выходной день не только для пикника на природе, но и для того, чтобы вспомнить сошествие Святого Духа на апостолов – после него ученики Господа заговорили на разных языках и разошлись по всему миру, чтобы рассказывать о Иисусе Христе. Как раз на праздник Троицу можно собраться всей семьей за большим столом – каких-либо ограничений в пище в этот день нет.

Что нельзя делать на Троицу

В народе много разговоров ходит о том, чего нельзя делать на Троицу. Многие из запретов вызывают улыбку, ведь они связаны с язычеством и не имеют никакого отношения к святому празднику. Говорят, что на Троицу нельзя выполнять физическую работу, а также убирать дом, шить или затевать большую стирку. Подобная деятельность не является греховной, но считается, что бытовая суета не должна отвлекать нас от главной сути праздника.

Молодых родителей интересует вопрос о том, можно ли крестить своего ребенка на Троицу. Определенных запретов на крещение в этот день нет, но из-за того, что в церкви будут происходить праздничные службы важную процедуру могут перенести на более подходящий период. Поэтому лучше сразу планировать крестины не на праздник Троицы.

О том, можно ли на Троицу ходить на кладбище, говорят не умолкая. Но все единогласно сходятся на мнении о том, что в этот день стоит ходить в церковь, а для кладбища выделяют специальные поминальные дни.

Обряды на Троицу и плетение венков

Раньше в этот день принято было устраивать массовые гуляния – такая программа была частью обрядов на Троицу. Молодые люди пели песни, водила хороводы, разжигали костры и даже гадали. В этот день юноши со всей серьезностью присматривали себе невест. Но стоит заметить, что и девочки могли выбрать себе в этот праздник жениха. Для этого все незамужние девушки плели венки на Троицу и надевали их на голову тому, кто был им мил. Такой обряд на Троицу считался своего рода помолвкой.

А вот гадания проходили в форме игры и устраивались у водоемов. Девушки плели венки на Троицу и бросали их в реку. Чей венок дальше всех уплывет, та девушка быстрее всех выйдет замуж. Часто такое предсказание сбывалось, поэтому следующие поколения женщин выполняли те же обряды на Троицу.