Тело Любомира Гузара привезли в Киев

Тело Любомира Гузара привезли в Киев

Гроб с телом Гузара установят в Патриаршем соборе Воскресения Христова, с ним смогут попрощаться все желающие.

Кортеж с телом верховного архиепископа-эмерита Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара прибыл в Киев из Львова, где прощание происходило на протяжении 2-3 июня.

Об этом сообщает Украинская греко-католическая церковь.

"Светлой памяти Блаженнейшего Любомира в сопровождении главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава привезли из Львова в Патриарший собор Воскресения Христова в Киеве, где верующие и все люди доброй воли смогут отдать последнюю дань почтения усопшому. С момента, когда гроб установили посередине храма, все желающие могут проститься с Блаженнейшим – двери собора будут открыты круглосуточно и возле гроба будут проходить молитвенные бдения", – говорится в сообщении.

[gallery link="file"]

Подход к гробу будет ограничиваться во время литургий, их на 4 июня запланировано три: в 7:30, 9:00 и 11:00, говорится в сообщении.

В УГКЦ ожидают приезда в собор около 600 священнослужителей из разных епархии Украины и из-за рубежа. "В молитве примет участие личный посланник Святейшего отца Франциска архиепископ Цирил Василий, секретарь Конгрегации для восточных церквей", – говорится в сообщении.

Расписание похоронных богослужений размещено на сайте УГКЦ.

Похоронят Блаженнейшего Любомира в крипте Патриаршего собора 5 июня.