Представители ЕС одобрили вклад пограничников в получение Украиной безвиза

Представители ЕС одобрили вклад пограничников в получение Украиной безвиза

Международное сотрудничество лежит в основе деятельности на границе, и Госпогранслужба продемонстрировала свою открытость и желание сотрудничать.

В Киеве в главном офисе Консультативной миссии ЕС в Украине состоялось совещание группы по оказанию помощи Украине в вопросах управления границами (BMAG).

На нем присутствовал первый зампредседателя Госпогранслужбы Василий Серватюк, который рассказал о достижениях ведомства в внедрении реформ перед формальным вступлением в силу безвизового режима между Украиной и ЕС 11 июня, сообщает пресс-служба ГПСУ.

Выступая перед представителями международного сообщества первый заместитель председателя ГПСУ выразил мнение, что безвизовый режим, дающий украинцам возможность въезжать в ЕС без виз на период до 90 дней в течение 180 дней, - это награда за усилия в реализации реформ, и заверил участников совещания, что в имплементации реформ будет продолжена.

"Поздравляю Украину с получением визовой либерализации. Мы считаем, что ГПСУ – то ведомство, которое среди других в Украине, больше ориентировано на проведение реформ, - заявил председатель КМЕС Кястутис Ланчинскас. "Международное сотрудничество лежит в основе деятельности на границе, и Госпогранслужба продемонстрировала свою открытость и желание сотрудничать с международными коллегами. Их достижения показывают, что украинцы могут чувствовать на себе результаты внедрения реформ".

Также на совещании группы выступили представители Нидерландов и Миссии EUBAM, которые поделились собственным опытом действия безвизового режима с точки зрения страны-члена и не члена ЕС.

BMAG – группа под председательством Госпогранслужбы, занимается реформой системы управления границами в Украине, в нее входят украинские и международные эксперты. Участие в этой группе – важный элемент стратегических консультаций, которые предоставляет КМЕС.

Кроме того, BMAG улучшает сотрудничество международных доноров в области управления границами. Внедрение реформ в Госпогранслужбе было обязательным условием в рамках плана действий по введению безвизового режима. Это, в частности, введение биометрических паспортов, интегрированное управление границами и меры по борьбе с коррупцией.