В Минобороны Украины отреагировали на внезапные учения РФ

В Минобороны Украины отреагировали на внезапные учения РФ

В Минобороны заявили, что украинские войска в состоянии готовности из-за неожиданных учений РФ.

Минобороны внимательно следит за неожиданными учениями, которые Российская Федерация проводит у границ Украины и в оккупированном Крыму, все подразделения приведены в состояние готовности. Об этом заявил на брифинге в понедельник спикер Министерства обороны по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

"Реакция украинского военного ведомства адекватная: мы внимательно наблюдаем за переброской войск, усилен контроль за воздушным пространством, контроль на границах, и всеми возможными средствами и способами мы наблюдаем за тем, чтобы эти учения не переросли неожиданно для нас в какой-то акт агрессии. Поэтому все, кто сейчас находится на передовой, а также вдоль государственной границы Украины, приведены в соответствующее состояние готовности", - сказал Лысенко.

Он отметил, что так называемые неожиданные тренировки или учения Российская Федерация проводит постоянно, причем переброски войск и техники осуществляются не только по территории России, но и на территорию Беларуси "якобы в рамках совместных учений".

Лысенко подчеркнул, что любые учения являются возможной угрозой, поэтому им уделяется особое внимание.

Представитель Минобороны также отметил, что эти и другие военные учения Российской Федерации, которая ведет агрессивные действия против нашего государства, означают, что страна-агрессор не оставляет попыток запугать как Украину, так и западных партнеров.

В Минобороны РФ заявили о неожиданной проверке войск у границ Украины и переброске подразделений в оккупированный Крым. По приказу ряд соединений были подняты по тревоге с целью проверки их боевой готовности. К проверке привлечены мотострелковые соединения, дислоцированные в оккупированном Крым, Дагестане, Чечне, Южной Осетии, Ростовской области и Краснодарском крае.