Посол прогнозирует рост туристического и бизнес потоков из Украины в ЕС на 20%

Автор
Посол прогнозирует рост туристического и бизнес потоков из Украины в ЕС на 20%

Бизнес-поток и поток туристов из Украины в страны Европейского союза и, в частности, в Бельгию, в годовом выражении может вырасти на 20% с наступлением безвизов

Бизнес-поток и поток туристов из Украины в страны Европейского союза и, в частности, в Бельгию, в годовом выражении может вырасти на 20% с наступлением безвизового режима между Украиной и ЕС.

Об этом сообщил посол Украины в Бельгии Николай Точицкий в Брюсселе в воскресенье.

Он отметил, что безвизовый режим является большим шагом как для Украины, так и для ЕС.

На вопрос агентства о решении так называемой гибралтарской проблемы в вопросе совместного авиапространства Украина-ЕС Н.Точицкий отметил, что хоть пока этот вопрос не решен, Украина надеется на скорейшее позитивное решение по этому вопросу.

[news_post id='3420093' name='' img='' align='left']

Как сообщалось, безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом в ночь на воскресенье, 11 июня, официально вступил в силу. Все граждане Украины при наличии биометрического паспорта могут посещать 30 стран Европы без виз и находиться там до 90 дней в течение 180 дней, а именно все страны-члены ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарию, Лихтенштейн, Исландию и Норвегию.

Украинские дипломаты ведут переговоры об отмене визового режима с Гибралтаром, поскольку Великобритания не влияет на визовую и миграционную политику, которая осуществляется Гибралтаром самостоятельно. Переговоры с Косово о либерализации визового режима для украинцев Киев инициировать не будет, так как независимость этой территории Украиной не признается.

По данным Госпогранслужбы, по состоянию на 17:00 воскресенья, без виз пересекли государственную границу со странами ЕС более 1,3 тыс граждан Украины.