Для поступающих на магистратуру по международному праву введут ВНО

Автор
Для поступающих на магистратуру по международному праву введут ВНО

Министерство образования намерено ввести ВНО для студентов, которые поступают на магистратуру по специальности "Международное право" с 2018 года.

Министерство образования и науки Украины намерено ввести внешнее независимое оценивание для студентов, которые поступают на магистратуру по специальности "Международное право" с 2018 года.

"Международное право" определяется как высшее юридическое образование. Студенты этой специальности должны быть в равных условиях с другими юристами и подтвердить свою квалификацию на соответствующем экзамене", - цитирует пресс-служба слова начальника отдела нормативного обеспечения высшего образования Минобразования Дмитрия Кумкова.

В сообщении говорится, что прошлогодний эксперимент по отбору и зачислению студентов на специальность "Право" в формате ВНО прошел удачно. В нем приняли участие 9 вузов Украины.

В 2017 году проведение тестирования распространили по данной специальности на все вузы. С 2018 года тесты планируется распространить и на поступающих на специальность "Международное право".

Внешнее оценивание предусматривает три блока: "Право", "Иностранный язык" и "Тест общей учебной юридической компетенции". Блок "Право" содержит 70 вопросов по шести юридическим дисциплинам.

Тест общей компетенции является скоростным тестом, поскольку юристам на практике приходится часто обрабатывать большое количество документов в короткие сроки. Он включает в себя задания на критическое, аналитическое и логическое мышление. Третья часть теста "Иностранный язык" предлагает задания на выбор по трем языкам: английскому, немецкому и французскому.