Как прошел резонансный ЛГБТ марш в Киеве: все детали

Как прошел резонансный ЛГБТ марш в Киеве: все детали

Марш равенства, ежегодный и уже привычно резонансный, состоялся в Киеве, в марше приняли участие 2,5 тысячи человек, пострадали два правоохранителя.

Марш равенства, ежегодный и уже привычно резонансный, состоялся в Киеве. Традиционно в нем принимают участие представители ЛГБТ-сообщества и их сторонники. Ежегодно вокруг этого события кипят страсти – тысячи правоохранителей, высокие заборы и ограничения движения транспорта. Каждый раз на акцию секс-меньшинств приходят их противники, в результате чего возникают стычки.

Полиция изолировала несколько улиц в центре столицы. Укрепления здесь начали возводить еще вечером. Всех, кто зашел в район проведения акции, тщательно осмотрели правоохранители. Почти 5000 силовиков дежурили во время акции.

Посол Британии о марше ЛГБТ: Шаг навстречу равенства прав в Украине

 Прайд ЛГБТ-активистов – это путь только в несколько сотен метров. Но с самого начала преград избежать не удалось. Перед самым началом проведения акции мероприятие было под угрозой срыва. Прямо на его пути проводили альтернативный митинг традиционных семейных ценностей.

Мы хотим, чтобы этой акции не было. И будем стоять, чтобы ее не было, – заявил противник проведения "Марша равенства" Сергей.

Полиция Киева задержала одного из нападавших на участников ЛГБТ-марша

Участники прайда к старту готовились в непринужденной атмосфере. Поддержать Марш равенства пришли дипломаты и чиновники.

"Нужно понимание. Здесь речь идет не о привилегиях, а о правах", – отметил посол Канады в Украине Роман Ващук.

Для кого-то акция стала традицией, а некоторые пересилили себя и специально приехали в столицу, чтобы принять участие в марше. В конце концов, в плотном окружении правоохранителей колонна начала движение, однако внезапно свернула с намеченного маршрута.

Полиция изъяла газовые баллончики у противников марша ЛГБТ

Для того, чтобы исключить какие-то стычки, было в последний момент принято такое решение. Опять же, для обеспечения безопасности граждан со всех сторон, – рассказал первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

Но без столкновений таки не обошлось. Противники марша начали потасовку с правоохранителями. Всех противников марша оттеснили, а нескольких самых активных задержали.

Марш равенства-2017 в Киеве: мирно, пестро, ярко и радостно

В этом году в марше приняли участие 2,5 тысячи человек. Большинство задержанных почти сразу отпустили. В полиции сообщили, что во время акции пострадали два правоохранителя.