Со среды в Украине потеплеет

Со среды в Украине потеплеет

С 30 января в Украине следует ожидать существенного потепления.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Он отметил, что в ближайшие дни ожидается более-менее холодная погода с минимальной температурой ночью 10-15°C мороза. В Ровенской, Хмельницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Житомирской и Винницкой областях температура ночью будет достигать 12-18°C мороза. Теплее будет в Крыму, где в ночные часы температура составит около нуля, а в дневные часы 1-6°C тепла. На остальной территории 5-10°C мороза в ночные часы и от 0 до -5°C в дневные часы.

Более существенное потепление, по словам Н. Кульбиды, можно ожидать 30 января. "Оно охватит территорию уже всех западных областей. Будет наблюдаться также повышение температуры на Юге и Востоке Украины. В ночные часы от 1 до 6°C мороза, а днем около ноля", - сказал он.

Самая низкая температура в этот период, по словам директора Укргидрометцентра, будет на территории Киевской, Черниговской и частично Житомирской, Винницкой и Черкасской областей. В ночные часы в этих областях может быть 10-12°C ниже нуля.

"31 следует ожидать перемещения через территорию Украины достаточно активных атмосферных фронтов, которые придут к нам из Западной Европы. Они принесут с собой сначала осадки в виде мокрого снега с переходом в дождь и дальнейшее повышение температуры, которая составит в ночные часы около 0°C, а в дневные - от 1 до 5°C тепла, а в Крыму 3-8°C выше 0", - сказал Кульбида.

Он также отметил, что 31 января на территории Украины будет наблюдаться усиление скорости ветра.