Украина ожидает поступления оборудования для киберзащиты от НАТО

Украина ожидает поступления оборудования для киберзащиты от НАТО

Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, что Украина получит оборудование для киберзащиты от фонда НАТО.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявляет, что в виду недавней хакерской атаки Украина ожидает поступления оборудования для киберзащиты в рамках трастового фонда НАТО, а также рассчитывает на увеличение его финансирования.

"Касательно трастового фонда по кибербезопасности - это один из тех фондов, которые используются... на данный момент мы ожидаем предоставления оборудования, которое поможет нам обеспечить более активную и более способную систему киберзащиты от Румынии, которая является страной-лидером именно в этом трастовом фонде", - сказала она журналистам перед международной конференцией "Украина - ЕС: интеграция в меняющемся мире" в Киеве в четверг.

И.Климпуш-Цинцадзе отметила, что со стороны Украины за прием оборудования отвечает Служба безопасности Украины.

"Это вопрос месяцев максимум, но я думаю, что собственно недели, когда оно (оборудование - прим.ред) поступит в Украину", - сказала она, отвечая на вопрос о сроках поставки такого оборудования

По словам вице-премьера, в виду недавней кибератаки, Украина рассчитывает на увеличение финансирования трастового фонда по кибербезопасности, объем которого сейчас составляет более EUR1 млн.