Азаров держит на личном контроле модернизацию ГТС

Азаров держит на личном контроле модернизацию ГТС

Премьер-министр Украины Николай Азаров держит на личном контроле проект по модернизации отечественной газотранспортной системы.

Об этом он сказал во время встречи с делегацией немецкого концерна Ferrostaal.

"Мы благодарны вам за поддержку нашей позиции относительно модернизации газотранспортной системы. Это для нас особенно важно сейчас, в условиях, когда действует кабальные газовые соглашения с РФ", - сказал Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что модернизация ГТС, которую Украина начала совместно с Deutsche Bank и Ferrostaal - это перспективный проект, реализацию которого Правительство будет всячески поддерживать.

"Модернизация нашей газотранспортной системы - чрезвычайно актуальна. И в этом плане важна реализация пилотного проекта по модернизации оборудования на компрессорной станции Бар магистрального газопровода "Союз" и участие в этом проекте Deutsche Bank", - подчеркнул Азаров.

Напомним: 11 декабря 2012 ДК "Укртрансгаз" и Deutsche Bank подписали соглашение об открытии кредитной линии в размере 53500000 евро на модернизацию компрессорной станции "Бар" газопровода "Союз".

За средства кредита будет продлен срок эксплуатации станции "Бар" еще на 15 лет, что позволит снизить на 28% объемы использования природного газа и повысить коэффициент полезного действия газовых компрессоров.

Кредитные средства будут погашаться за счет сокращения расходов ДК "Укртрансгаз" на топливный газ. Период кредитования составит 10 лет 9 месяцев с момента перечисления средств. Немецкая сторона планирует профинансировать 85% стоимости проекта, а ДК "Укртрансгаз" - 15%.