В МВД сообщили детали задержания бойца Нацгвардии

Автор
В МВД сообщили детали задержания бойца Нацгвардии

Французский журналист Уильям Рогелон указал, что смерть журналистов в 2014 году произошла из-за применения оружия НГУ, в котором проходил службу Виталий Марков.

Французский журналист Уильям Рогелон дал показания относительно обстоятельств гибели в 2014 году в зоне АТО итальянского и российского журналистов и указал на то, что смерть вышеуказанных журналистов стала следствием применения оружия подразделением НГУ, в котором проходил службу задержан Виталий Марков. Об этом говорится в сообщении Министерства внутренних дел Украины.

МВД отметил, что обеспокоено задержанием бойца батальона оперативного назначения НГУ имени Кульчицкого в Италии, которого подозревают в убийстве итальянского фоторепортера Италии Андреа Рокелле и его напарника Андрея Миронова близ Славянска.

"В рамках этого дела французский журналист указал на то, что смерть вышеуказанных журналистов стала следствием применения оружия подразделением НГУ, в котором проходил службу задержан Виталий Марков. Кроме того, в рамках показаний французский журналист предоставил видеоряд. При этом, по данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск", - говорится в сообщении.

Также в МВД подтвердили, что В.Маркив вернулся в Италию во время отпуска.

"Генеральной прокуратурой Украины проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств задержания в рамках международно-правового сотрудничества", - отметили в МВД.

Напомним, Генконсульство Украины в Милане и департамент консульской службы МИД взяли под особый контроль дело о задержании в Италии Украинский Виталия Маркива. Как сообщалось, Украинский добровольца задержали в Италии по подозрению в причастности к смерти журналиста.