Украина хочет упросить доступ медикаментов на европейский рынок

Украина хочет упросить доступ медикаментов на европейский рынок

Об этом шла речь во время встречи вице-премьера с Послом Европейского Союза в Украине.

В Украине хотят упростить доступ украинской фармацевтической продукции к потребителям в Евросоюзе.

Об этом шла речь во время встречи вице-премьер-министра Украины Константин Грищенко с Послом Европейского Союза в Украине Яном Томбински.

Согласно сообщению пресс-службы Кабмина, К. Грищенко заявил, что  украинские производители лекарств должны получить справедливые условия выхода на европейский рынок. Вице-премьер говорил о том, что украинская фармацевтическая отрасль страдает от барьеров для доступа продукции в Европу. Поэтому Украина заинтересована в том, чтобы заключить сделку о взаимном признании результатов инспектирования производства лекарственных средств на соответствие требованиям надлежащей производственной практики (GMP). Если это произойдет, то таким образом будет существенно упрощено доступ украинской фармацевтической продукции к потребителям в Евросоюзе.

Кроме того, во время встречи обсуждался ход реализации плана действий по либерализации визового режима для Украины. Ян Томбински заверил, что он и другие дипломаты постараются сделать все возможное для того, чтобы в 2013 году состоялись прорывные достижения в плане подписания Соглашения об ассоциации Украина - ЕС. Тем временем, Константин Грищенко подчеркнул, что правительство прилагает максимум усилий для того, чтобы выполнить План действий по визовой либерализации, а также другие взятые перед партнерами обязательства.

По материалам УНН