Марина Порошенко презентовала новый проект для инклюзивных школ

Марина Порошенко презентовала новый проект для инклюзивных школ

Первая леди Украины Марина Порошенко презентовала проект ресурсной комнаты для инклюзивных школ.

Супруга президента Украины Марина Порошенко во вторник в Киеве презентовала проект ресурсной комнаты для инклюзивных школ Украины.

[news_post id='3471313' name='' img='' align='left']

"Мы видели подобные комнаты во время изучения иностранного опыта внедрения инклюзивного образования в США, Норвегии, Дании, Литве и Молдове. С тех пор мы начали разрабатывать адаптированный под украинские школы проект такой комнаты для детей с особыми образовательными потребностями", - цитирует слова М.Порошенко пресс-служба главы государства во вторник.

По ее словам, первая украинская ресурсная комната в инклюзивной школе появится в Днепропетровской области.

[news_post id='3470327' name='' img='' align='right']

Как сообщает пресс-служба президента, ресурсная комната - это отдельный специально оборудованный класс для детей с особыми образовательными потребностями, где они обучаются по индивидуальному плану развития в сопровождении коррекционного педагога.

По проекту, комната содержит учебную, социально-бытовую, игровую зоны и зону отдыха. Мебель в такой комнате модульная, что позволяет по-разному формировать рабочие зоны - индивидуальные и для работы в группах. Кроме того, помещение оснащено интерактивной доской, компьютерным оборудованием и принтером для работы с дополнительным учебным материалом.