Порошенко подписал закон об инклюзивном образовании

Порошенко подписал закон об инклюзивном образовании

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об образовании "относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями в образовательных услуг".

Торжественная церемония подписания состоялась во время посещения президентской четой инклюзивной Сто шестьдесят восьмой киевской школы, где каждый пятый ученик - с особыми образовательными потребностями.

[news_post id='3472500' name='' img='' align='left']

"Я принял решение подписать (закон" О внесении изменений в закон Украины "Об образовании" - ред.) Именно в вашей школе для того, чтобы вся Украина и весь мир знали об огромных достижениях, которые педагогический коллектив имеет в этой школе, как ученики живут единой ученической общественностью, как дети, которые очень хорошо слышат, изучают язык жестов, поют песни, когда даже один ребенок в их классе имеет особые потребности. Это означает, что из маленьких малышей мы - настоящие европейцы. Это значит, что мы становимся единственной непобедимой европейской нацией ", - сказал глава государства.

Как сообщалось ранее, 23 мая 2017 Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об образовании" относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями в образовательных услуг". Этим законом, в частности, закрепляется право на образование лиц с особыми образовательными потребностями и предоставляется им возможность получать образование во всех учебных заведениях, в том числе бесплатно в государственных и коммунальных учебных заведениях, независимо от "установления инвалидности".

[news_post id='3471313' name='' img='' align='right']

Также предусматривается возможность введения дистанционной и индивидуальной формы обучения; определяются понятия "лицо с особыми образовательными потребностями", "инклюзивное обучение"; предоставляется возможность лицам с особыми образовательными потребностями получить психолого-педагогическую и коррекционно-развивающей помощи, создать для таких лиц инклюзивные и специальные группы (классы) в общеобразовательных учебных заведениях.

Документ разработан в соответствии с Конвенцией о правах лиц с инвалидностью, которую Украина ратифицировала в 2009 году.

Внедрение инклюзивного образования в Украине началось в прошлом году в Запорожской области. Как сообщала в мая 2017 года Марина Порошенко, по 2016-2017 учебный год количество инклюзивных школ в Запорожской области увеличилось в 8 раз, а количество инклюзивных классов в 12 раз, количество учеников в этих классах - в 15 раз.

В проект, который поддерживает Благотворительный фонд Порошенко, с 1 сентября присоединятся еще 4 региона - Черниговская, Хмельницкая, Днепропетровская и Житомирская области.