Президент подписал закон о транспорте для лиц с инвалидностью

Президент подписал закон о транспорте для лиц с инвалидностью

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в статью 31 Закона Украины “О реабилитации инвалидов в Украине” о транспортном обслуживания лиц с

Подписание состоялось во время посещения средней общеобразовательной школы № 168 Киева, сообщает пресс-служба главы государства.

“Сегодня это обязанность государства после того, как я подпишу данный закон, обеспечить каждого человека с особыми потребностями транспортом для того, чтобы она могла добраться в соответствующий центр", - отметил Порошенко.

Кроме того, подписывая другой закон - "О внесении изменений в Закон Украины "Об образовании" относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам" - он отметил: "Проблема не в том, что раньше школам запрещали брать детей с особыми потребностями. Нет. Проблема в том, что сейчас, после подписания данного закона, ребенку и родителям нельзя отказать. И мы должны превратить школу в настоящую европейскую образовательную институцию".

 Глава государства также отметил необходимость сохранения этих гарантий в новой редакции закона "Об образовании", который на следующей неделе будут рассматривать народные депутаты.

Президент выразил убеждение, что в настоящее время в Украине созданы все необходимые условия для развития инклюзивной образовательной среды.

“Однако успехов в направлении введения в Украине инклюзивного образования возможно достичь исключительно за счет обеспечения системного подхода. В этом контексте следует отметить работу правительства и министерства, которое, инициируя соответствующие законодательные изменения, демонстрирует очень активную позицию в вопросах введения инклюзивного образования. Общими ответственными действиями мы все, государственная власть должны обеспечить преодоление барьеров в доступе детей к образованию", - отметил он.