Князев: Акция у консульства Польши имела целью создание "картинки" для СМИ

Князев: Акция у консульства Польши имела целью создание "картинки" для СМИ

Председатель НПУ выразил надежду, что акции, подобные провокации возле польского посольства, не станут на пути отношений Украины и Польши.

Акция в центре Киева возле дипломатического учреждения Польши является еще одним элементом "гибридной" войны Российской Федерации против Украины. Полиция и СБУ задержали более двух десятков участников акции. Как говорится в сообщении на сайте Нацполиции, об этом глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил сегодня, 7 июля.

СБУ сообщила, кто стоит за спланированной провокацией возле консульства Польши в Киеве

По его словам, полицейские в тесном взаимодействии с СБУ задержали группу граждан. Они планировали осуществить провокации в центре Киева – рядом с одним из дипломатических учреждений Республики Польша в Украине. "По имеющейся информации, это еще один из элементов "гибридной" войны со стороны Российской Федерации против нашего государства. Основная цель провокации – подорвать добрососедские отношения Украины и Польши, а значит – дискредитировать Украину в глазах международного сообщества", – отметил Сергей Князев.

Аваков проинформировал посла Италии об абсурдности обвинений в адрес Маркива

Он сообщил, что правоохранители задержали более двух десятков "несознательных граждан, которые могли стать инструментом в руках кремлевской пропаганды". У задержанных изъяли оружие, патроны, газовые баллончики, электрошокеры, ножи, растопочные смеси, маски, плакаты и другое орудие, заготовленное для осуществления провокаций. "Все это готовилось для создания "правильной картинки" для европейских СМИ о беспорядках у консульского отдела Республика Польши в центре столицы Украины", – сказал Сергей Князев. По данному факту начато уголовное производство за покушение на совершение хулиганства – по ч. 1 ст. 15 и ч.2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины.

Во Львове задержали организатора переправки за границу украинок

Глава Национальной полиции Украины заверил европейских партнеров Украины в полной преданности европейским ценностям. Он также выразил надежду, что подобные "проплаченные перформансы" никогда не станут на пути дружеских отношений между двумя народами. "Национальная полиция Украины приложит для этого максимум усилий", – подчеркнул Сергей Князев.