Полторак назвал главную задачу ВСУ для достижения совместимости с НАТО

Полторак назвал главную задачу ВСУ для достижения совместимости с НАТО

Первоочередной задачей ВСУ для достижения совместимости с НАТО является поголовное владение английским языком.

Одной из первоочередных задач при переходе Вооруженных сил Украины на стандарты НАТО является всеобщее владение украинскими военнослужащими английским языком, убежден министр обороны Украины Степан Полторак.

"Кроме того, что нам предстоит еще многое сделать в вопросе планирования, управления и взаимодействия, нам еще предстоит научиться говорить на одном языке. Здесь у нас первейшая из задач - организация обучения нашего личного состава английскому языку. Это – первейшее задание, которое, нам надо выполнить для достижения совместимости с Альянсом", - сказал он в ходе заседания комитета реформ Министерства обороны Украины в среду в Киеве.

По словам С.Полторака, крайне важно для украинских военных в кратчайшие сроки выполнить все критерии для полного взаимодействия со странами-членами НАТО, а также полностью перейти на стандарты Североатлантического альянса.

"Сложно говорить о соответствии этим стандартам, пока все – от солдата до министра обороны - не начнем разговаривать на одном языке", - подчеркнул глава Минобороны.

В свою очередь стратегический советник высокого уровня от США генерал в отставке Джон Абизейд (англ.John Philip Abizaid) отметил, что в этом вопросе международное сообщество готово помочь Вооруженным силам Украины.

"У вас есть группа офицеров, способных действовать в англоязычной среде. Мы сделаем все, чтобы улучшить языковую подготовку украинских военных, с тем, чтобы как можно большее количество специалистов были совместимы с иностранными коллегами", - отметил он.

При этом Д.Абизейд добавил: "Вчера в резиденции посла мы общались с выпускниками-военнослужащими разных учебных заведений. Их английский язык намного лучше, чем мой, и еще лучше, чем английский язык моих английских коллег".