Геращенко ответила на призыв матери Агеева о помиловании

Автор
Геращенко ответила на призыв матери Агеева о помиловании

Матери пленного в Украине военного РФ Светлане Агеевой вместо того, чтобы обращаться к Президенту Украины о помиловании ее сына, лучше просить Владимира Путина.

Именно этот шаг разблокирует процесс освобождения заложников, написала в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Мать военного преступника Агеева просит президента Порошенко помиловать убийцу украинцев. А мы, украинцы, требуем от Путина помиловать Олега Сенцова! У которого завтра день рождения. У которого дома, в оккупированном агеевыми Крыму, двое детей и пожилая мама. Мы требуем помиловать Александра Кольченко, к которому эти годы ни одного раза не допустили МККК, Николая Карпюка, которого ждет маленький сын и молодая жена, Стаса Клыха, родители которого тяжело болеют, Валентина Выговского, посаженного ни за что, Романа Сущенко, у которого двое детей, жена и пожилые родители", - написала Геращенко.

Она напомнила, что в мае 2016 года родственники российских журналистов, которые погибли на Донбассе, обратились к Путину с просьбой помиловать Надежду Савченко: "Такой был формальный сценарий ее освобождения, и потом украинская сторона передала убийц - ГРУшников Ерофеева и Александрова РФ, чтобы освободить Надежду".

"Просьба к "Новой газете", которая печатает эти обращения матери Агеева: пожалуйста, посоветуйте ей обратиться к Путину с просьбой помиловать украинцев! И это разблокирует процесс освобождения заложников. Может тогда РФ признает, что Агеев и иже с ними, которые сидят по украинским тюрьмам - это их заблудшие кадровые военные", - написала Геращенко.

Ранее мать военнослужащего ВС РФ Виктора Агеева Светлана обратилась к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой помиловать ее сына.

Как известно, задержанный на Донбассе военнослужащий ВС РФ Виктор Агеев подтвердил, что был отправлен на восток Украины после подписания контракта на службу в Вооруженных силах РФ.

Виктор Агеев был задержан украинскими военными в Луганской области. Сейчас он находится в СИЗО в Старобельске.

Минобороны РФ ожидаемо опровергло информацию о задержании российского военного, заявляя, что Агеев действительно служил в ВС РФ, но в прошлом году уволился в запас и на службу по контракту не зачислялся.