США предоставит Украине патрульные катера Islands

США предоставит Украине патрульные катера Islands

После учений Sea Breeze-2017 Украине передадут американские патрульные катера Islands.

Решение о передаче украинскому флоту американских военных патрульных катеров Islands после учений Sea Breeze-2017 фактически принято. Об этом 17 июля в эфире Радио Крым.Реалии сказал контр-адмирал ВМС Украины Андрей Тарасов.

"Переговоры перешли уже на уровень более низкий, фактически решение о передаче принято и обсуждаются детали. Надеюсь, что этот процесс будет достаточно быстрым, и мы эти катера получим", – заявил он.

По его словам, Россия пользуется случаем, когда рядом есть современные корабли стран НАТО, чтобы отрабатывать на них агрессивные действия.

Как сообщалось, в Украине стартовали международные военно-морские учения "Си Бриз-2017", которые проводятся в рамках программы "Партнерство ради мира" в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США на текущий год.

Нынешние учения, в которых принимают участие все рода войск, проходят в режиме "свободной игры". Суть "свободной игры"состоит, в частности, в том, что подразделения (авиация, пехота и т. п) будут получать вводные в последний момент, и задание придется выполнять без заранее спланированного плана действий.

В учениях принимают участие представители 16 стран, в частности, более 3 тысяч военнослужащих, из которых 800 - американские военные, и около 30 единиц авиационной техники, около 30 боевых кораблей, катеров, судов обеспечения.