Украину ждет стремительное развитие высоких технологий

Автор
Украину ждет стремительное развитие высоких технологий

Ближайшие годы на Украине должны стать периодом форсированного развития высокотехнологичных отраслей.

Ближайшие годы на Украине должны стать периодом форсированного развития высокотехнологичных отраслей. Такую задачу поставил Премьер-министр страны Николай Азаров сегодня на заседании Кабинета Министров.

"Ближайшие годы должны стать периодом форсированного развития высокотехнологичных отраслей: IT-индустрии, автомобилестроения, авиа- и судостроения, сельскохозяйственного машиностроения, фармацевтической промышленности, производства медицинской техники", - заявил Азаров.

По его словам, реализация инвестиционных проектов в приоритетных отраслях должна быть направлена, прежде всего, на создание высококвалифицированной рабочей силы, занятой в высокотехнологичных отраслях.

Ранее президент Украины Виктор Янукович подписал закон, который освобождает от уплаты налога на добавленную стоимость  (НДС) предпринимателей, работающих в сфере индустрии программной продукции. В парламенте страны зарегистрирован законопроект, которым предлагается снизить ставку налога на доходы сотрудников IT-компаний с 15% до 5%. Ранее Янукович отказался ввести такие льготы для работников IT-компаний.

По мнению председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины, академик Владимир Семиноженко, принятые и предлагаемые изменения в законодательство позволят легализировать 90% рынка IT-компаний.