Россия переживает за Украину

Автор
Россия переживает за Украину

Россия нервничает промедлением Украины с вступлением в Таможенный союз.

Выставление счета к Украине со стороны компании "Газпром" связано с промедлением интеграции официального Киева к Таможенному союзу. Такое мнение во время пресс-конференции высказал эксперт по энергетическим вопросам Владимир Омельченко.

"1-я причина - это нервозность РФ по поводу того, что Украина не спешит присоединяться к Таможенному союзу. Как известно, РФ поставила стратегическую цель в этом году, используя финансовые сложности Украины, включить Украину в Таможенный союз", - отметил Омельченко.

2-й причиной такого поступка со стороны РФ эксперт назвал проблемы с продвижением реализации проекта "Южный поток". Он напомнил, что пока Европейский Союз не включил этот проект в перечень приоритетных.

"Россия посылает ЕС новый месседж: видите, что Украина вновь не платит за газ, она является должником, а значит, Украина является ненадежным транзитером", - считает Омельченко.

Он добавил, что 3-й причиной выставления счета может быть недовольство РФ подписанием соглашения с компанией Shell о добыче сланцевого газа.