Кабмин предлагает амнистию

Автор
Кабмин предлагает амнистию

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины.

Кабинет Министров внесет на рассмотрение Верховной Рады проект Закона Украины "Об амнистии в 2013 году". Законопроект был разработан Министерством юстиции, в соответствии с требованиями статьи 92 Конституции Украины и принят на заседании Правительства сегодня, 30 января.

По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, проектом закона предусматривается объявить амнистию и распространить ее действие в первую очередь на те категории осужденных, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести, или наиболее незащищенные и уязвимые в социальном плане. В частности, положения законопроекта могут быть применены к несовершеннолетним лицам, женщинам, беременным на день вступления в силу Закона, женщин и мужчин, имеющих детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов; пенсионеров, ветеранов войны; инвалидов 1-й, 2-й и 3-й групп , больных туберкулезом, онкологическими заболеваниям и и тому подобное.

Министр сообщил, что в результате применения амнистии, согласно положениям законопроекта, из мест лишения и ограничения свободы могут быть освобождены около 1,5 тыс. человек указанных категорий.

Предполагается, что принятие данного закона позволит уменьшить число лиц, которые в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы, однако не представляют значительной общественной опасности. В свою очередь, это станет проявлением гуманизма государства в сфере исполнения уголовных наказаний.

В случае принятия, закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.