В Украине не допустят необоснованного повышения цен на медикаменты

В Украине не допустят необоснованного повышения цен на медикаменты

Правительство Украины постарается сделать все возможное, чтобы цены на медикаменты для гипертоников не увеличивались.

Об этом речь шла во время заседании Кабинета Министров по вопросам о реализации пилотного проекта государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью. Цены собираются регулировать, установив  предельный уровень оптово-отпускных цен.

Практика введения референтных цен на медикаменты получила позитивную оценку премьер-министра Украины Николая Азарова, потому что он убедился, что это приводит к снижению цен на лекарства для гипертоников.

В свою очередь, министр здравоохранения Раиса Богатырева заявила, что в Украине от гипертонической болезни страдают почти 12 миллионов человек. В конце прошлого года именно благодаря реализации проекта было зафиксировано, что стоимость на лекарства для гипертоников уменьшилась на 12%. И это не смотря на то, что состоялось подорожание других групп лекарств. Также проект помог обнаружить дополнительно более двух миллионов больных, которые начали лечиться.

По мнению Н. Азарова, речь идет об очень серьезном эксперименте.

"Конечно, мы рассчитывали на значительно большее снижение цен, однако полученные 12% - это тоже положительный результат", - сказал премьер-министр, подчеркнув, что нужно продолжать реализацию проекта.

Напоследок Н. Азаров поручил контролировать уровень цен не только на лекарства для гипертоников, но и на все медикаменты вцелом. Также премьер-министр попросил изучить вопрос и доложить ему, возможно ли расширить эксперимент со снижением цен на лекарства для других категорий больных.

По материалам УНН