Суд оправдал осужденного ранее за взятку чиновника ГПСУ

Автор
Суд оправдал осужденного ранее за взятку чиновника ГПСУ

Суд оправдал осужденного за взятку чиновника Госпогранслужбы, он вышел на свободу

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос подтверждает распространенную в СМИ информацию об отмене Апелляционным судом Киева приговора бывшему руководителю департамента материально-технического материального обеспечения Государственной пограничной службы Олегу Лантвойту, ранее осужденному за получение взятки.

[news_post id='3533629' name='' img='' align='left']

"Вот такая информация адвоката осужденного/на это время оправданного судом генерал-лейтенанта Лантвойта. Такой факт имеет место", - написал А.Матиос на своей странице в соцсети Facebook в четверг.

По его словам, это решение суда будет оспорено. "Получим решение Киевской апелляции и подготовим и внесем кассационную жалобу… Мы убеждены… в достаточности собранных и оцененных судом первой инстанции наших доказательств, которые легли в основу приговора о наказании в виде лишения свободы Лантвойта на 10 лет. Будем бороться", - написал А.Матиос.

[news_post id='3533021' name='' img='' align='right']

По данным СМИ, суд в ответ на поданную жалобу решил, что в деле против О.Лантвойта нет его вины, и не только отменил приговор и закрыл производство, но и восстановил О.Лантвойта в воинском звании.

Как сообщалось, О.Лантвойт за принятие положительных решений при закупке вещевого имущества для нужд Госпогранслужбы Украины через представителя коммерческих структур получил неправомерную выгоду в размере 349 тыс грн.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки), чиновник был уведомлен о подозрении, а в мае 2014 года – задержан. Состояние соблюдения гособвинения в производстве А.Матиос взял под личный контроль. 28 августа 2014 года обвинительный акт в отношении О.Лантвойта был направлен в суд.

[news_post id='3531899' name='' img='' align='left']

3 ноября 2015 года Дарницкий районный суд города Киева приговорил О.Лантвойта к 10 годам лишения свободы без права занимать особо ответственные должности в течение 3 лет и с лишением воинского звания генерал-лейтенанта.

"Лантвойт Олег Борисович признан виновным в совершении уголовного правонарушения по ч.5 ст.368 УК Украины в редакции от 18.04.2013 по факту получения неправомерной выгоды в сумме 349 100 грн и осужден к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности сроком на 3 года, с лишением воинского звания генерал-лейтенант", - сообщил А.Матиос, уточнив, что это первый приговор Дарницкого райсуда за получение "взятки" в особо крупных размерах со взятием под стражу в зале суда.