Клюев: Международные учения повышают боеготовность ВСУ

Клюев: Международные учения повышают боеготовность ВСУ

Украина максимально использует все возможности, которые дают международные учения, для повышения боеспособности собственных Вооруженных Сил.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя начало военно-морских учений "Си Бриз - 2012", сообщил пресс-секретарь главы СНБО Артем Петренко. Клюев отметил, что в учениях представители армий 17 стран мира в береговом, морском и авиационном компонентах отрабатывают ряд задач, связанных с противодействием международному пиратству, ликвидацией последствий стихийных бедствий и предоставлением гуманитарной помощи.

В этом году в международных учениях "Си Бриз", которые уже много лет проводят Украина и США, впервые участвуют Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Бангладеш и Катар. Секретарь СНБО сообщил, что в конце июля во Львовской области состоятся еще одни украино-американские учения "Репид Трайдент", а также в Николаевской области - украино-белорусско-российские учения "Славянское содружество - 2012". В этом же месяце в Болгарии начнутся многонациональные учения "Ротационные силы Черноморского региона - 2012".

По его словам, если не учитывать масштабного взаимодействия с иностранными коллегами в рамках подготовки к проведению в Украине и Польше футбольного чемпионата, всего в 2012 году Украина примет участие в 13 больших международных учениях.

Андрей Клюев напомнил, что в мае украинские военнослужащие уже участвовали в совместных российско-украинских учениях ВМС "Фарватер мира - 2012", а также в многонациональных командно-штабных учениях с привлечением войск "Кооператив Лонгбоу/Лансер - 2012" в Македонской Республике. Кроме того, запланировано проведение ежегодных российско-украинских и белорусско-украинских учений сил ПВО, а также участие украинских военных в других многонациональных учениях на территории Германии, Румынии, Польши и Литвы.