366 погибших и 429 раненых: сегодня третья годовщина Иловайской трагедии

Автор
366 погибших и 429 раненых: сегодня третья годовщина Иловайской трагедии

Батальоны украинских бойцов пытались взять Иловайск под свой контроль две с половиной недели, однако им это так и не удалось.

29 августа 2014 года, ровно 3 года назад, украинские военные начали выход из окружения под Иловайском Донецкой области. Добровольческие батальоны неоднократно просили у командования подкрепление. Однако, по словам бойцов, нужная подмога так и не поступила. Батальоны украинских бойцов пытались взять Иловайск под свой контроль две с половиной недели, однако им это так и не удалось. Украинским солдатам удалось прорваться в Иловайск 18 августа 2014 года после кровопролитных боев. 19 августа бойцы даже подняли в городе украинский флаг.

24 августа после нанесения ударов с территории России, 5-й батальон территориальной обороны, который выполнял задачи по прикрытию государственной границы на рубеже Кутейниково – Мокроеланчик, самовольно оставил свои позиции, заявив о возвращении к месту постоянной дислокации в Ивано-Франковской области, в 1000 км от района ведения боевых действий. Российские войска воспользовались "пробелом" в госгранице и вторглись в Украину.

Иловайская трагедия: Ветеран АТО рассказал, как расстреливали колонну ВСУ

В СБУ заявили о том, что доказанным фактом является присутствие в Иловайске 3500 военных вооруженных сил Российской Федерации. В это же время несколько батальонов ВСУ самовольно отступили с позиций вблизи Иловайска. В окружении оказались 1400-1700 украинских бойцов. Сегодня исполняется третья годовщина выхода украинских бойцов из "Иловайского котла" Российской стороной был обсужден маршрут выхода украинских войск «зеленым коридором» двумя колоннами. По договоренности, сначала украинские армейцы должны были идти с оружием, затем российское командование изменило условия – выход украинских подразделений должен осуществляться без оружия, боеприпасов, боевой и другой техники. В итоге российское командование подтвердило выход сил АТО с зачехленным вооружением. За это время подразделения вооруженных сил Российской Федерации заняли выгодные позиции, и прицельно расстреляли колонны украинских войск, которые выходили из Иловайска.

По данным Генштаба ВСУ, в "Иловайскому котле" погибли 366 украинских военнослужащих, 429 воинов получили ранения, еще 300 человек попали в плен. В то же время, по данным депутата ВР Антона Геращенко, под Иловайском погибли более тысячи человек. Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что погибли более тысячи украинских военных. В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что информация о тысяче погибших является недостоверной.