Беларусь подтвердила, что украинец Гриб пересек границу

Автор
Беларусь подтвердила, что украинец Гриб пересек границу

Претензий со стороны пограничной службы Беларуси к Павлу Грибу не было.

Белорусская сторона подтвердила факт пересечения границы украинцем Павлом Грибом при въезде в Беларусь 24 августа.

Об этом заявил официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский, передает белорусская служба "Радио Свобода", передает Украинская правда.

"Этот гражданин действительно пересек государственную границу Республики Беларусь 24 августа в пункте пропуска "Новая Гута" в установленном законодательством порядке. Претензий со стороны пограничной службы Беларуси в этой личности не было", – сказал БелТА Антон Бычковский.

Официальный ответ Государственного пограничного комитета направлен Государственной пограничной службе Украины, которая инициировала запрос по Грибу.

Бычковский уточнил корреспонденту "Свободы", что информации о выезде из Беларуси на данный момент у белорусской стороны нет.

В Беларуси пропал украинец: родные говорят о похищении ФСБ

В Министерстве внутренних дел Беларуси говорят, что пока не имеют каких заявлений родственников об исчезновении украинца Павла Гриба.

Пресс-секретарь белорусского ведомства Константин Шалькевич так ответил корреспонденту "Свободы" на этот вопрос:

"По состоянию на 29 августа, по уточненной информации, заявления о его пропажи без вести не было. Поэтому на каком основании мы должны проводить какие-то мероприятия? Возможно, сейчас что-то и поступило, но у меня этой информации нет, нужно уточнять. Если кто-то из родственников за эти два дня обращался с заявлением, тогда будет и соответствующий комментарий".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин планирует 31 августа в Будапеште обсудить с белорусским коллегой Владимиром Макеевым дело пропавшего Павла Гриба.