В Тернопольской области началось Всеукраинское паломничество

В Тернопольской области началось Всеукраинское паломничество

В Зарванице в Тернопольской области началось Всеукраинское паломничество.

Как сообщили  в пресс-службе Тернопольско-Зборовской митрополии Украинской греко-католической церкви, в этом году паломничество посвящено 120-й годовщине со дня рождения Патриарха УГКЦ Иосифа Слепого и тематике Святых Таинств.
Участие  примут архиепископ Мелхитской греко-католической церкви высокопреосвященный Элиас Шакур, епископ-ординарий Кишиневской епархии Республики Молдова преосвященный Антон Коша, все члены Синода епископов УГКЦ и глава УГКЦ Блаженнейший Святослав Шевчук.

В рамках мероприятия сегодня состоится конференция «Святые Таинства», встреча руководителей церкви с молодежью, вечерняя молитва, Архиерейская святая литургия. В 22 часа начнется поход со свечами к чудотворному месту, а в полночь после молебна к Богородице состоится освящение воды и Крестный ход. Продолжат ночную программу богомолья духовный концерт и ночные бдения.

Завтра же утром предусмотрен торжественный ход владык и священников от собора к подиуму на чудотворном месте, приветствие участников паломничества, Архиерейская святая литургия, которую возглавит глава УГКЦ, освящение воды и религиозной атрибутики.

Марийский духовный центр в Зарванице входит в двадцатку Марийских центров мира. Ежегодно на Всеукраинское  паломничество сюда приходит свыше 100 тыс. паломников.