"Укртютюн" хочет уголовной ответственности за контрабанду сигарет

"Укртютюн" хочет уголовной ответственности за контрабанду сигарет

"Укртютюн" выступает за введение уголовной ответственности за контрабанду сигарет.

Ассоциация производителей сигарет "Укртютюн" считает основной задачей по борьбе с нелегальным рынком введение криминальной ответственности за контрабанду сигарет.

"Основной задачей в борьбе с нелегальным рынком мы видим введение уголовной ответственности за контрабанду сигарет в особо крупных размерах. Административный штраф плюс конфискация товара и транспортного средства не являются для контрабандистов существенным риском - сверхприбыль покроет все с лихвой. Необходимо суровое уголовное наказание", - сообщила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор ассоциации "Укртютюн" Валентина Хоменко.

По ее словам, контрабанда табачных изделий отнесена законодательством многих стран ЕС к уголовным преступлениям и карается, в том числе, лишением свободы. Среди этих стран - Германия, Франция, Италия, Чехия, Литва.

"На рассмотрении украинского парламента находится законопроект №4327, предусматривающий уголовную ответственность за контрабанду подакцизных товаров в особо крупных размерах (стоимость которых в тысячу и больше раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан). Профильный комитет рекомендует принять его в первом чтении", - отметила гендиректор.

В Украине ожидается изменение цен на сигареты

В.Хоменко обратила внимание, что внесенные в ноябре 2016 года изменения в законодательство, согласно которым уполномоченные органы обязаны приглашать на уничтожение конфискованных сигарет и оборудования для их изготовления производителей, импортеров и представителей ассоциаций выполняются с нарушениями.

"К сожалению, на практике требования законодательства исполняются далеко не всегда. Мы делали запрос в ГФС. За период действия новых требований произошло 11 уничтожений, тогда как "Укртютюн" проинформировали лишь о четырех из них. Причем в одном из случаев был нарушен установленный законодательством порядок уведомления, в результате чего мы узнали об уничтожении лишь через несколько дней после того, как это произошло", - сообщила глава ассоциации.

Ученые предупредили, что электронные сигареты очень опасны для здоровья

По ее словам, индустрия настроена добиваться четкого выполнения требований законодательства в части своего участия в уничтожении.

"Мы хотим быть уверены: конфискованная нелегальная продукция не будет возвращаться в оборот после ее "уничтожения" на бумаге", - заявила В.Хоменко.