Москаль просит Президента Украины ветировать закон об образовании

Москаль просит Президента Украины ветировать закон об образовании

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль просит ветировать закон об образовании, так как он не соответствует Европейской хартии региональных языков.

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль просит Президента Петра Порошенко ветировать принятый закон об образовании, поскольку он противоречит Европейской хартии региональных языков, Закону "О национальных меньшинствах в Украине" и международным договорам, заключенным Украиной с соседними странами. Соответствующее обращение размещено на официальном сайте председателя ОГА.

"Принятый большинством Верховной Рады новый закон об образовании не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, которую Украина ратифицировала в 2003 году, Закону "О национальных меньшинствах в Украине" и международным договорам, заключенным Украиной с соседними странами. Учитывая это, обращаюсь к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой запрещать принятый закон или вернуть его в Верховную Раду Украины с правками", - говорится в обращении.

По мнению Москаля, ряд положений принятого закона противоречит двусторонним договорам Украины с соседними странами, в частности, Молдовой, Румынией, Венгрией, которые предусматривают обязательство Украины по обеспечению языковых прав национальных меньшинств. Ведь согласно ст.53 Конституции Украины гражданам, которые принадлежат к национальным меньшинствам, в соответствии с законом гарантируется право на учебу на родном языке.

"Закарпатье - многонациональная область, у нас положения Европейской хартии региональных словно применяются сразу к трем языкам - румынскому, словацкому и венгерскому. Особо хочу подчеркнуть, что представители национальных меньшинств, проживающие на Закарпатье, являются законопослушными гражданами Украины и стремятся в полном объеме владеть государственным языком. Защищать украинский язык нужно и необходимо, но не ограничивая при этом языка национальных меньшинств", - отметил Москаль.

Он также подчеркнул, что абсолютное большинство депутатов, которые голосовали за новый закон, не являются выходцами из многонациональных регионов, поэтому не понимают их специфику. Но его удивляет позиция народного депутата Ивана Балоги, попавшего в Верховную Раду от мажоритарного округа, значительную часть избирателей которого представляют венгры, а сейчас голосовал за сужение их прав и свобод. "Если коротко, то на своей политической карьере он поставил крест", - считает Москаль.