В МОН рассказали, какими будут требования к ВНО-2018

В МОН рассказали, какими будут требования к ВНО-2018

ВНО-2018 пройдет с 22 мая по 14 июня, по иностранным языкам будет двухуровневым.

Внешнее независимое оценивание (ВНО) 2018 года пройдет с 22 мая по 14 июня, по иностранным языкам оно будет иметь два уровня сложности, говорится в приказе Министерства образования и науки №1103 от 31 июля, опубликованном в сентябре.

Министерство установило, что в 2018 году оценивание результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования, будет проводиться с 22 мая до 14 июля.

Каждый зарегистрированный участник ВНО имеет право сдавать тесты не более чем по 4 учебным предметам из перечня доступных.

[news_post id='3591427' name='' img='' align='left']

Для проведения ВНО по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам используются задания двух уровней сложности: уровня В1 и уровня В2.

Результаты ВНО по трем предметам засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации в школе: украинский язык и литература; математика или история Украины (период ХХ - начало XXI века); один из других учебных предметов по выбору выпускника.

При этом выпускники школы, которые хотят засчитать результат ВНО по иностранному языку как оценку в качестве выпускного экзамена и изучали эту иностранный язык на профильном уровне, должны составлять соответствующий тест уровня В2.

Результаты ВНО по украинскому языку и литературе засчитываются как результаты выпускных экзаменов для учащихся (слушателей, студентов) профессионально-технических, высших учебных заведений, которые в 2018 году получат полное среднее образование.

[news_post id='3593321' name='' img='' align='right']

Всего сдавать ВНО можно по: украинскому языку и литературе; истории Украины; математике; биологии; географии; физике; химии; английскому, испанскому, французскому и немецкому языкам.

Приказ вступит в силу после его опубликования.

Как сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, в течение нескольких недель Минобразования выдаст приказ, который определит точные даты проведения тестирования по разным предметам.

Регистрация на ВНО будет проводиться в феврале-марте 2018 года.

В.Карандий отметил, что тестирование по иностранному языку обоих уровней будет включать аудирование (выполнение заданий после восприятия текста на слух).