Больной гриппом способен заразить других на расстоянии 2 метров

Больной гриппом способен заразить других на расстоянии 2 метров

Больной гриппом человек может распространять вирусы на дистанцию до 2 метров, заражая таким образом других.

К таким выводам пришли американские исследователи медицинской школы Wake Forest в Северной Каролине. Результаты экспериментов исследователи опубликовали на сайте Wake Forest.

В подобном эксперименте приняли участие 94 человека с разными признаками гриппа. Специалисты собирали пробы воздуха на расстоянии 0,3 метра, 0,9 метра и 1,83 метра от больных гриппом.

Оказалось, что вирус присутствует в собранных образцах воздуха в 43% случаев. Таким образом, больной гриппом человек может заразить вирусом окружающих на расстоянии до 2 метров.

"Вирус гриппа можно подхватить даже без близкого контакта с гриппом", - сообщили исследователи. Отметим, что в Украине ОРВИ и гриппом переболели уже примерно 2,7 млн человек.

По данным ВОЗ, лучший метод борьбы с гриппом - вакцинация. Прививки могут защитить от болезни и предотвратить такие осложнения гриппа, как пневмонии, отиты, менингиты, а также активизацию хронических болезней.
Кроме того, каждый год медики регистрируют в среднем около полумиллиона смертей от гриппа.

В Украине Минздрав официально разрешил такие вакцины, как "Ваксигрипп" (производства Санофи Пастер С.А., Франция), "Интанза*15"/"Интанза*9" (производства "Санофи Пастер С.А.", Франция), а также "Флюарикс™ "(производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и "ИНФЛУВАК®" (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).
В стране все еще ожидают вспышки гриппа A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/20.

По материалам УНН