Сегодня исполняется 17 лет со дня исчезновения Георгия Гонгадзе

Сегодня исполняется 17 лет со дня исчезновения Георгия Гонгадзе

Сегодня, 16 сентября, исполняется 17 лет со дня исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе, по-прежнему не только не наказаны, но и не названы заказчики убийства.

В субботу, 16 сентября, исполняется 17 лет со дня исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе. Накануне украинские медиа почтили память всех украинских журналистов, которые погибли во время исполнения своих профессиональных обязанностей.

Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. 2 ноября в Таращанском лесу, в 70 км от Киева, было найдено обезглавленное тело, в котором друзья и родственники узнали тело журналиста. Большинство проведенных впоследствии экспертиз подтвердило, что это действительно тело Гонгадзе.

Однако только в феврале 2001 года Генеральная прокуратура признала факт смерти журналиста и возбудила дело по статье "Умышленное убийство", а в сентябре 2002 года признала, что найденное в Таращанском лесу тело принадлежит Гонгадзе.

В 2009 году в Киевской области были обнаружены останки черепа, которые принадлежали пропавшему журналисту. Однако мать Георгия Гонгадзе до последнего не верила, что найденные останки принадлежат ее сыну, поэтому его похоронили только 22 марта 2016 года.

Исчезновение и убийство Георгия Гонгадзе вызывало широкий общественный резонанс как в Украине, так и за рубежом. В Украине с акций протеста против исчезновения и убийства журналиста начались широкомасштабные протестные действия, известные под названием "Украина без Кучмы". Протестующие обвиняли тогдашнего президента и его ближайшее окружение в исчезновении журналиста и требовали отставки главы государства.

Почти через восемь лет после исчезновения журналиста, 15 марта 2008 года, Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД - Валерия Костенко, Александра Поповича и Николая Протасова и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 13 лет.

Обвиняемый в убийстве Гонгадзе бывший начальник Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач находился в розыске с 2005 года. После его задержания Печерский райсуд Киева в 2013 году приговорил Пукача к пожизненному лишению свободы. Апелляционный суд Киева оставил приговор без изменений.

Впрочем, точка в этом резонансном деле еще не поставлена - по-прежнему не только не наказаны, но и не названы заказчики убийства журналиста. В апреле 2014 года Генеральная прокуратура Украины начала пересмотр дела об убийстве Георгия Гонгадзе и проверку причастности к нему тогдашнего президента Леонида Кучмы.

В феврале 2015 года Генпрокуратура возобновила досудебное расследование уголовного производства по факту организации умышленного убийства журналиста Георгия Гонгадзе по предварительному сговору группой лиц, а также по факту превышения власти и служебных полномочий лицами, которые занимали особо ответственное положение, которое повлекло особо тяжкие последствия.