В Украине сегодня отмечается День спасателя и День работника леса

В Украине сегодня отмечается День спасателя и День работника леса

В Украине сегодня, 17 сентября, отмечается день спасателя и День работника леса.

В Украине в воскресенье, 17 сентября, отмечается День спасателя и День работника леса. День спасателя отмечается ежегодно в этот день согласно Указу Президента от 12 сентября 2008 года.

День спасателя является профессиональным праздником не только работников всех аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, других специальных формирований, но его отмечают также граждане, которые внесли свой весомый вклад в дело ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, защиты жизни и здоровья людей.

В настоящее время все спасатели Украины подчиняются Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сферах гражданской защиты, защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и предотвращения их возникновения, ликвидацию чрезвычайных ситуаций, спасательное дело, гашение пожаров, пожарную и техногенную безопасности, деятельность аварийно-спасательных служб, а также профилактику травматизма непроизводственного характера.

Представители ГСЧС противостоят пожарам и наводнениям, эпидемиям и пандемиям, ураганам и оползням почвы, взрывам газа и снегопадам, автомобильным и любым другим авариям. Они спасут утопающего, обезвредят опасное взрывное устройство, локализуют огонь и снимут с высокого дерева перепуганного кота. Согласно статистике в течение прошлого года украинские спасатели спасли жизнь 3 тысячам 605 человек.

Кроме того, ежегодно в третье воскресенье сентября в Украине отмечается День работника леса. Праздник установлен согласно Указу Президента от 28 августа 1993 года и является профессиональным праздником работников лесного хозяйства, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности Украины.

Наша страна принадлежит к малолесистой зоне. Леса занимают лишь около 15,9% территории Украины и сконцентрированы преимущественно в Украинских Карпатах и Полесье. Они сформированы свыше 30 видами древесных пород, среди которых доминируют сосна (34,6%), дуб (27,5%), бук (8,9%), ель (7,3%), береза, ольха, ясень, граб и пихта.

Украина по площади лесов занимает лишь 8 место в Европе, и каждый второй гектар леса – искусственно насаженный. Занимается лесами Государственное агентство лесных ресурсов Украины. На протяжении десятилетий лесная отрасль была одной из самых закрытых и непрозрачных для контроля со стороны общественности.

Огромные масштабы (и огласку) приобрели бесконтрольные вырубки леса и резонансные многомиллионные сделки с землей, а ее работники замешены в коррупционных схемах. Впрочем, подавляющее большинство работников лесного хозяйства – преданы делу, труд которых направлен на сохранение лесов, наращивание их ресурсного потенциала и недопущения развития процессов потребительского отношения к окружающей среде.

Именно эти люди занимаются буковыми пралесами Карпат (последний, кстати, единственный в Украине лес, отнесенный к списку объектов природного наследия ЮНЕСКО), Цуманской пущей, Поясковским, Звонковским, Черным лесами (одни из самых древних и красивых лесов Украины)и являются работниками обычного украинского лесничества.