Более 1 млн украинцев больны раком

Автор
Более 1 млн украинцев больны раком

Об этом говорится в пресс-релизе "Всемирный день борьбы против рака: Совместные усилия ради преодоления болезни", сообщает УНН.

Так, у мужчин ведущей формой является новообразования кожи (без меланомы), среди женщин - рак молочной железы - болезнь, которая ежегодно уносит жизни более 7500 женщин (преимущественно в возрасте 30-54 лет) и оставляет сиротами 6 детей ежедневно.

Каждая третья смерть от рака в Украине (а также каждая пятая смерть от рака молочной железы) обусловлена слишком поздним визитом к врачу - 35% больных с онкопатологией умирают в первый год после того, как узнали о своем диагнозе, поскольку заболевание было обнаружено уже на последних стадиях.

"Именно отсутствие должного внимания к профилактике и своевременным медицинским обследованиям является основной причиной такой высокой смертности среди больных с онкологическими заболеваниями в Украине. С учетом демографической ситуации в стране, а также социального влияния, которое оказывают онкологические заболевания на общество, лечения рака молочной железы должно стать приоритетом государства и его граждан", - отмечается в тексте.

Напомним, онкозаболевания занимают второе место среди причин смерти украинцев.