Михайлово чудо 2017: что можно, а что нельзя делать в этот праздник

Автор
Михайлово чудо 2017: что можно, а что нельзя делать в этот праздник

19 сентября православные верующие отмечают великий праздник – Михайлово чудо. В это день люди вспоминают чудо архангела Михаила в Хонех.

19 сентября православные верующие отмечают великий праздник - Михайлово чудо. В это день люди вспоминают чудо архангела Михаила в Хонех. Михаил - главный архангел. Он считается защитником всех людей от зримых и незримых невзгод.

История праздника

История праздника уходит в самую древность. По легенде, христианину Архипу приснилось, что его немая дочь обретет зрение, если попьет воды из источника, протекающего неподалеку. Так и случилось. Тогда мужчина решил построить в том месте храм.

[news_post id='3624268' name='' img='' align='left']

К святому источнику сходились люди со всей округи, чтобы избавиться от своих недугов. Даже неверующие после увиденного обретали веру в Бога и Христа. Но это не понравилось язычникам, и они решили разрушить храм.

Чтобы уничтожить здание они задумали соединить две протекающие реки в одну и затопить эту местность. Тогда Архип стал молится Архангелу Михаилу, чтобы тот спас церковь от неверующих.

Святой услышал молитвы праведника и явился на землю. Он ударил по горе своим мечом, сделал в ней отверстие и велел воде нестись на язычников. Это место получило название Зоны, что означает "отверстие".

Что нужно сделать в этот день

Михайлово чудо традиционно отмечается в православной церкви 19 сентября. Этот праздник проходит с особенными почестями.

Поэтому в этот день обязательно нужно идти в церковь на праздничную литургию.

Считается, что в на праздник нужно молится Архангелу Михаилу об исцелении своего тела и души.

На Михайлово чудо принято было устраивать «сходки» или «братчины». Это мероприятие, на котором родственники и соседи выясняли отношения, решали давние споры и улаживали ссоры. Считается, что в этот день обязательно нужно примирится с родственниками. Обязательный ритуал подобного мероприятия – объятия и братания.

Раньше люди устраивали праздничные ужины, на которые каждый приносил блюдо. Такие события объединяли и примиряли семьи.

На праздник 19 сентября принято ставить свечку в память о священном событии «Михайловым чуде». Считается, Архангел Михаил исполняет самые сокровенные желания в этот день. Поэтому стоит попросить святого о самом важном – здоровье и счастье близких вам людей, о защите и благополучии.

Что категорически нельзя делать

В этот день категорически запрещается работать. По легенде, того, кто в этот день будет трудиться, ждут большие неприятности.

19 сентября не следует ссориться и ругаться. Считается, что вся отрицательная энергия в этот день возвращается своему владельцу втройне.

На Михайлово чудо нельзя выбрасывать остатки еды. Лучше отдать их бездомным животным или людям.