Директор предприятия получила от подчиненного 10 тыс. грн взятки

Директор предприятия получила от подчиненного 10 тыс. грн взятки

Сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД разоблачили директора предприятия.

Об этом сообщили в Секторе связей с общественностью (ССО) облуправления милиции.
Руководитель требовала от своего подчиненного - торгового представителя этого же предприятия - взятку за то, что закроет глаза на факт допущенной им растраты средств фирмы и не примет меры для привлечения его к ответственности согласно действующему законодательству.

Как отмечает ОСО, в прошлом году в Уголовный кодекс Украины были внесены изменения, согласно которым расширен круг субъектов, которые могут привлекаться к уголовной ответственности за коррупционные действия. В частности, предусмотрена ответственность должностных лиц юридического лица за получение неправомерной выгоды и незаконной наживы.

Относительно директора фирмы возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.368-3 "Получение должностным лицом неправомерной выгоды с использованием предоставленных ему полномочий" Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнице грозит наказание в виде штрафа в сумме не менее 170 тыс. грн.