Наливайченко допрашивают в СБУ

Наливайченко допрашивают в СБУ

В ходе расследования возникла необходимость допросить в качестве свидетеля бывшего председателя СБ Украины В.Наливайченко.

Экс-главу СБУ Валентина Наливайченко допрашивают в СБУ как свидетеля в деле относительно незаконных пересечений государственной границы Украины в течение 2014 – 2015 годов.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Главным следственным управлением Службы безопасности Украины расследуется уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 332 УК Украины, в ходе которого исследуются факты содействия сотрудниками правоохранительных органов, в том числе и Службы безопасности Украины, бывшим высокопоставленным чиновникам и руководителям правоохранительных органов в незаконных пересечениях государственной границы Украины в течение 2014 – 2015 годов... В ходе расследования возникла необходимость допросить в качестве свидетеля бывшего председателя СБ Украины В.Наливайченко, в связи с чем последний со строгим соблюдением требований, установленных действующим криминальным процессуальным законодательством Украины, был вызван на допрос в СБ Украины и 21.09.2017 допрашивается относительно известных ему обстоятельств совершения указанного выше уголовного правонарушения", - говорится в сообщении.

В указанном производстве, в частности, установлено, что в 2014-2015 годах сотрудники СБ Украины организовали незаконное пересечение государственной границы Украины одним из бывших руководителей СБ Украины, который вместе с лидером ОО "Украинский выбор" Виктором Медведчуком совершил несколько вылетов в Российскую Федерацию без прохождения пограничного и таможенного контроля.

По данному факту одному из сотрудников СБ Украины вручено сообщение о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 332 УК Украины.