Украинцы предпочитают лекарства отечественного производства

Граждане Украины отдают предпочтение медикаментам отечественного производства.

В этом уверен председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения развития фармации Андрей Шипков. По его словам, 67% лекарств, которые  реализовываются в Украине, – это препараты отечественного производства. Эксперт уверяет, что за последние десять лет ежегодные темпы роста отечественного фармацевтического рынка составляли около 15% в долларовом эквиваленте. Такие темпы также сопровождались сокращением доли лекарств национального производства. Если в 2002 году речь шла о доли препаратов отечественного производства в 50% от общего рынка, то в прошлом году она упала до 34% в денежном выражении.

"Но украинцы выбирают отечественные лекарства, поэтому 67% упаковок реализованных препаратов именно отечественного производства", - сказал председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения развития фармации, подчеркнув, что медикаменты украинского производства в пять раз дешевле импортных.

Напомним, что генеральный директор Борщаговского химико-фармацевтического завода Людмила Безпалько преимуществом украинских лекарств назвала не только то, что они в среднем в пять раз дешевле импортных, но и то, что их качество контролируется в соответствии с мировыми стандартами.

По материалам УНН