"Прорыв" Саакашвили: суд вынес вердикт по делу бойца батальона "Шахтер"

Автор
"Прорыв" Саакашвили: суд вынес вердикт по делу бойца батальона "Шахтер"

Участника "прорыва" Саакашвили Александра Бурцева оставили под стражей без права залога.

Апелляционный суд Львовской области оставил без удовлетворения апелляцию защитников Александра Бурцева, которому за участие в «прорыве» границы Михеилом Саакашвили определена мера пресечения в виде двухмесячного пребывания под стражей без права залога.

[news_post id='3640055' name='' img='' align='left']

Приговор произнес председатель судейской коллегии Зиновий Макойда.

«Признать постановления Галицкого районного суда Львова о взятии Бурцева под стражу без права залога обоснованными. Просьбу защиты изменить меру пресечения на личное обязательство не подлежит удовлетворению», - отметил Макойда.

Во время оглашения приговора подсудимый, который болеет сахарным диабетом первой степени, потерял сознание.

Как сообщалось ранее, о взятии Бурцева на поруки в Апелляционный суд обратились семь народных депутатов и лидер «Движения новых сил» Михеил Саакашвили. Он лично присутствовал на заседании суда, однако приговора не дождался.

[news_post id='3634492' name='' img='' align='right']

Саакашвили получил украинское гражданство в соответствии с указом Президента Украины в конце мая 2015 года. Саакашвили возглавлял Одесскую областную государственную администрацию с 30 мая 2015 года по 9 ноября 2016 года, после чего объявил об отставке.

26 июля Президент лишил его украинского гражданства. По данным Администрации Президента, причина такого решения - предоставление Саакашвили недостоверной информации во время оформления заявления на гражданство (в Грузии на Саакашвили возбуждено четыре уголовных дела, в том числе о растрате бюджетных средств и превышении служебных полномочий).

Главная прокуратура Грузии направила в правоохранительные органы Украины запрос об экстрадиции Саакашвили.

[news_post id='3621798' name='' img='' align='left']

В начале сентября заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов заявил, что Украина начала экстрадиционную проверку в отношении Саакашвили.

Сейчас Саакашвили находится в Украине, фактически прорвавшись через границу 10 сентября в сопровождении депутатов и своих сторонников.

Александр Бурцев является бойцом батальона «Шахтер».

После событий 10 сентября в КПП «Шегини» народный депутат от фракции «Народного фронта», советник министра внутренних дел Антон Геращенко опубликовал на своей странице в Facebook видео, на котором видно, что Бурцев бил пограничников во время прорыва Саакашвили через границу.