В Украине может появиться аналог канадской полиции

Автор
В Украине может появиться аналог канадской полиции

Накануне участники украинской делегации имели возможность ознакомиться с системой полицейского образования в Канаде.

Министерство внутренних дел Украины хочет запустить пилотный правоохранительный проект, который будет работать по канадскому примеру.

Об этом по итогам своего визита в Канаду рассказал государственный секретарь МВД Алексей Тахтай.

[news_post id='3641305' name='' img='' align='left']

«Очень интересный подход, который вызвал очень много размышлений, – это толчок от правоохранительной системы до безопасности и благополучия общества... Опыт Торонто очень интересен в этом аспекте, возможно, мы сможем это интерпретировать сначала как пилотный проект, а потом уже и как всеобщую систему в Украине», - сказал Тахтай.

Он объяснил, что в Канаде к осуществлению «мер по поддержанию безопасности и блогополучию общины» задействованы все службы, а не только правоохранительные.

«Для решения проблематики общины полицейские вопросы дают 50%, но непосредственно от действий самой полиции зависит лишь 10%. Необхдимо привлечение других служб», - отметил государственный секретарь.

[news_post id='3641040' name='' img='' align='right']

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе в Канаде находилась делегация МВД Украины. Участники имели возможность ознакомиться с системой полицейского образования в Канаде, чтобы применить лучшие практики в открывшейся Полицейской академии.

Вместе с государственным секретарем МВД, в Канаде побывал начальник Национальной полиции Украины Сергей Князев, его заместитель Константин Бушуев, и.о. директора Полицейской академии Украины Ирина Зеленая и другие должностные лица системы МВД.

Напомним: 5 июля глава Национальной полиции Сергей Князев подписал приказ о создании Полицейской академии. Первый набор будет 500 полицейских, а в дальнейшем планируется принять в Академию 1000 - 1200 курсантов.