Воздвижение Креста Господня 2017: что категорически нельзя делать в этот праздник

Автор
Воздвижение Креста Господня 2017: что категорически нельзя делать в этот праздник

27 сентября православные отмечают один из главных религиозных праздников года – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

27 сентября православные верующие отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, один из 12 главных праздников Православной Церкви. Христиане в этот день чтят память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы – места Распятия Иисуса Христа.

Воздвижение Креста Господня: что нельзя делать

  • ругаться и выяснять отношения с близкими;
  • есть непостную пищу: мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. В этот день все православные соблюдают строгий пост, приправляя ее лишь растительным маслом;
  • начинать новые дела – они могут окончиться неудачей;
  • ходить в лес: считалось, что леший пересчитывает лесных зверей, и видеть это простому человеку нельзя.

В народе есть еще одно предание: считается, что в этот день змеи ищут место для спячки на зиму, поэтому советуют хорошо запирать дом.

А вот что непременно стоит сделать в этот день – так это помолиться.

Воздвижение Креста Господня: молитва

Икона Воздвижения Креста помогает:

  • избавиться от неизлечимых болезней, вылечить больные кости и суставы, а также справиться с хроническими мигренями.
  • справиться с бесплодием;
  • вылечить зубную боль.

Молитва

[news_post id='3640474' name='' img='' align='left']

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

Воздвижение Креста Господня: приметы

На Воздвижение надо поститься, чтобы жизнь была удачной.

Только на Воздвижение в новом храме ставят колокола и кресты на макушке. Очевидно, это связано с христианской легендой возникновения праздника Воздвижения.

После службы стоит очистить дом от нечисти. Для этого необходимо окропить святой водой каждый угол, читая молитвы.

Раньше считалось, что на Воздвижение последние птицы отправляются в дальние края (на самом деле, на Воздвижение улетают те перелетные птицы, которые еще не улетели). Наши предки верили, что тот человек, который увидит последний отлет птиц в этот день, может загадать желание – и оно обязательно сбудется.