Воздвижение Креста Господня: традиции и приметы

Автор
Воздвижение Креста Господня: традиции и приметы

Сегодня, 27 сентября, православные верующие отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Этот праздник еще называют просто - Воздвижение. Связан он с именем равноапостольной Елены, матерью императора Константина, которая, согласно церковному преданию, отыскала Крест, на котором был распят Иисус Христос.

Воздвижение Креста Господня: приметы

Как и любой праздник или важная дата, на Воздвижение Животворящего Креста Господня 27 сентября также много внимания уделяли приметам.

На Воздвиженье последние птицы отправляются на зимовку. Смекай, баба, про капусту – Вздвиженье пришло! На Вздвиженье первая барыня – капуста! На Воздвиженье кафтан с шубой сдвинулся, и шапка надвинулась. Кто не постит Вздвиженью – Кресту Христову – на того семь грехов воздвигнутся!

Сегодня празднуют Воздвижение Креста Господня: все, что нужно знать о празднике 27 сентября

Хоть на воскресный день придись Воздвиженье, а все на него – пятница-среда, постная еда! На Воздвиженье – осень к зиме быстрее движется. На Воздвиженье последние птицы отправляются на зимовку.

На Воздвиженье – осень к зиме быстрее движется. На Воздвиженье двери на замке, чтобы гады в дом не попали. Кто на Воздвиженье пойдет в лес, тот пропадет.

Не начинай никакого важного дела – все пойдет прахом. На Воздвиженье дом от нечисти избавляй На Воздвижение надо поститься, чтобы жизнь была удачной.

[news_post id='3642040' name='' img='' align='left']

Только на Воздвижение в новом храме ставят колокола и кресты на макушке. Очевидно, это связано с христианской легендой возникновения праздника Воздвижения.

После службы стоит очистить дом от нечисти. Для этого необходимо окропить святой водой каждый угол, читая молитвы.

Раньше считалось, что на Воздвижение последние птицы отправляются в дальние края (на самом деле, на Воздвижение улетают те перелетные птицы, которые еще не улетели). Наши предки верили, что тот человек, который увидит последний отлет птиц в этот день, может загадать желание – и оно обязательно сбудется.

Воздвижение Креста Господня: в чем помогает икона

Икона Воздвижения Креста известна своими чудотворными способностями. После искренней молитвы Святому Кресту тяжелобольной женщине удалось пойти полноценный путь исцеления от хвори.

Помогает икона Воздвижение Креста в искренних молитвах, их произносят перед образом, чтобы:

  • Справиться с бесплодием.
  • Избавиться от неизлечимых болезней.
  • Вылечить больные кости и суставы.
  • Справиться с хроническими мигренями.
  • Вылечить зубную боль.

История праздника Воздвижения Креста Господня

[news_post id='3640474' name='' img='' align='left']

13 сентября 335 года в Иерусалиме освятили храм Воскресения Христова. В честь этого события праздник Воздвижения Креста Господня перенесли на 14 сентября (по новому стилю – 27 сентября). Всему христианскому миру об этом рассказали епископы, которые приехали на освящение с разных уголков Римской империи.

Не забудьте в этот праздник пойти в церковь, чтобы поблагодарить Бога за спасение, а также помолится за свое здоровье и здоровье своих родных.

По традиции 27 сентября 2017 года все православные отправятся в церковь на всенощную службу. В этот день люди возносят свои молитвы Спасителю, благодарят его за жизнь и благополучие.

Воздвижение Креста Господнего 2017: все, что нужно знать верующим о праздновании и приметах

Традиционно праздник сопровождается выносом креста. Священнослужитель этим крестом осеняет все четыре стороны света, произнося: «Господи, помилуй!».

Что можно есть в праздник Воздвижения Креста Господня

В этот день у православных — строгий пост. Нельзя есть мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. Пищу можно приправлять только растительным маслом.