В Минобразовании рассказали о налогах на стартапы

В Минобразовании рассказали о налогах на стартапы

Министерство образования и науки Украины завершило первый этап подготовки закона о поддержке стартапов.

Законопроект о поддержке стартапов предусматривает установление налоговой ставки на прибыль для них на первые 2 года на уровне 30% от действующей, в третьем году – 50%, говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

С сегодняшнего дня вступил в силу закон "Об образовании"

"В законопроекте для стартапов предусмотрено установление более низкой налоговой ставки на прибыль. В частности, на первые 2 года - 30% от существующей налоговой ставки на прибыль, в третьем году - 50%, четвертом - 60%, пятом - 70%", - сказано в сообщении.

Планируется также замена взносов социального страхования, осуществляемых за работников, фиксированным платежом. Он должен быть в размере 2 минимальных взносов социального страхования независимо от размера зарплаты.

Президент подписал указ об управлении государством в условиях ЧП

"В документе мы четко определим, что такое стартап, которую он должен иметь историю, годовой доход, на что должна быть направлена его деятельность. Отдельно мы пропишем понятие социального и инновационного стартапа - каким критериям должен отвечать тот или иной проект, чтобы подпадать под эти определения", - цитирует пресс-служба директора департамента инновационной деятельности и трансфера технологий Минобразования Виктора Шовкалюка.